пятница, 24 апреля 2015 г.

Император Николай II - спаситель сотен тысяч армян от турецкого геноцида

 

Павел Пагануцци


В своей книге "Правда об убийстве Царской Семьи" я писал, что придет время и объективные исследователи займутся вопросом реабилитации покойного Государя, как человека и как государственного деятеля. Смыв накипь злонамеренной клеветы и грязи, они смогут создать реальный образ Императора Николая II. Это было написано в 1981 году. И вот не прошло и десятилетия, как предвидения начали сбываться. В настоящее время в России замечается, как феномен нашего времени, стремительно наростающее, совершенно ранее немыслимое почитание Государя и всей Его Семьи, что по мнению многих русских исследователей является признаком возрождения русского национального самосознания.


А в этом 1990 году наступил такой исключительный юбилей, который как нельзя лучше рисует моральный облик погибшего в чекистском застенке последнего русского монарха. Критикуя в „Русской Жизни" статью Ирины Гинсбург из Москвы, напечатанной в „Нью Йорк Тайме", в которой она била в набат, что вот- вот явятся русские погромщики и уничтожат всю ее семью, я коснулся истории русских беженцев из Закавказских республик в Москве, в том числе и из Армении, народу которой Россия в течении ста лет столько сделала. Мне пришлось коротко упомянуть о русских военных действиях против турок в 1914-15 годах, которые содействовали спасению многих тысяч армян. Неожиданно на меня обрушился г-н Тигран Киракозьян, обвиняя, кроме всего прочего, в искажении фактов. Он утверждал: „Стремительное наступление, как называет г-н Пагануцци, вылилось в кровавую бойню, уничтожишую десятки тысяч жителей города Ван". Для того, чтобы разобраться в событиях того времени на Кавказе, обратимся к истории русско-армянских отношений. Потеряв почти что тысячу лет тому назад свое государственное устройство, армяне находились веками под тяжелым игом персов и турок. В войне с Персией в 1828 году генерал Паскевич разбил персидские войска, за что получил титул Эриванского. К России тогда отошли Ганжинское и Эриванское ханства с армянским населением. Таким образом часть армянского народа была спасена от персидского гнета и произвола, войдя в состав Российской Империи. Армянам жилось привольно в Царской России. Они могли свободно продвигаться по государственно- служебной лестнице, как и все остальные русские.



Имея способность к торговле, они процветали в экономическом отношении. Нужно сказать, что армяне не оставались в долгу и верно служили России на всех поприщах. Вспомним для примера только одного графа Лорис Меликова, игравшего главную роль в правительстве Александра Второго. Однако, часть армянского народа оставалась под еще более ужесточившимся гнетом турок и Российское правительство не забывало о них и разными мерами стремилось облегчить их тяжелую долю, не раз встречая на этом пути явное сопротивление западных сил: англичан, германцев и других. Ровно через пятьдесят лет после поражения Персов и присоединения к России двух армянских областей, закончилась Балканская война за освобождение славян и Россия опять выступила в защиту своих единоверных братьев-армян. Один из их сынов, г-н Тер-Маркиан писал: „Никогда не остававшаяся равнодушной к судьбе единоверческих стран и народов, Россия, к которой отошла часть старых армянских земель, тот же час после окончания войны 1878 года, потребовала от турецкого султана Абдула Гамида II прекращения преследования армян и введения религиозно-правовых и социально- экономических реформ". К этому времени под Турцией оставались семь армянских провинций (вилайетов): Эрзерум, Ван, Диарбекир, Битлис, Мамурет, Сивас и Харпут с населением 1.651.000 человек. Русская Армения насчитывала 1.980.000 жителей (К началу I мировой войны). В последующие годы Царское правительство не оставалось равнодушным к своим братьям по вере — армянам и тем или иным способом выступало в их защиту.



Во время новой вспышки турецких зверств в 1896 году в России были созданы комитеты помощи армянам и в их работе принимал участие протоиерей о. Иоанн Сергиев, прославленный Русской Зарубежной Церковью. Он писал в газеты, призывал людей жертвовать и сам послал в „Санкт Петербургские Ведомости" 200 рублей. Уже было сказано, что в то время, как Россия всячески заступалась за своих единоверных братьев на Балканах и Малой Азии, Англия поддерживала турецких изуверов. Так Абдул Гамид, обязавшийся после поражения 1878 года провести в турецкой Армении ряд облегчительных мер, при поддержки Англии отказался выполнить данные обязательства. Общественное мнение США также настраивалось печатью против России. Сохранился сан-францисский листок „Ньюс Леттер" от 1877 года, в котором была напечатана „иллюстрированная" карта Европы, на которой Россия была изображена в виде спрута, захватывающего в свои смертельные щупальца „бедную" Турцию и угрожающего чуть ли не всей Европе. Не показаывал расположнения к России и „Харперс Нью Монтли Магазин", который в те годы выходил большой солидной книгой.



Все его симпатии были на стороне кровавого турецкого режима, который учинил невероятные зверства в Болгарии, устроил резню греков в Константинополе, повесив патриарха на Царских вратах. И только после того, как восстание сербов во главе с ген. Черняевым потерпело неудачу, Император Александр II, в 1877 году, открыл военные действия против турок. Даже такой пацифист, как Лев Толстой, отправил своего героя Вронского (прототип полковника Раевского, павшего смертью храбрых около Алексинца) среди русских добровольцев сражаться за независимость Сербии.  Первая мировая война, ознаменовавшаяся блестящими русскими победами над турками, казалось, должна была принести освобождение подъяремному армянскому народу в Турции, но произошло иное. Видя, что они проигрывают войну, турки учинили неслыханную резню армян. По одним сведениям было вырезано более миллиона армян, по русским — 800 тысяч, и появилось новое слово, теперь широко употребляемое во всем мире — „геноцид".
На фото: Останки убитых армян (фотография опубликована в 1918 г., в книге посла США Генри Моргентау)
 
В начале войны Русское Военное Командование решило ослабить войска на Кавказском фронте, чтобы усилить Западный. Таким образом, силы Кавказской армии а 1914 году составляли 100 батальонов пехоты, 96 сотен, 6 армянских дружин при 300 орудиях. И эти, сравнительно небольшие силы одержали ряд побед над турками. Затем на Кавказ прибыли части Второго Туркестанского корпуса под командованием будущего героя Эрзерума, генерала Юденича. Первые действия наших войск сопровождались победами, затем бои шли с переменным успехом. Однако, инициативу русские всегда держали в своих руках. Так прошел 1914 год и наступил 1915-й, ознаменовавшийся решительными победами русских войск, готовившихся к штурму Эрзерума. К сожалению русские были не в силах предотвратить страшной бойни, которую устроили турки в 1915 году, причем сигнал к убийствам был дан в Зайтуне, 24 апреля 1915 года.
На фото: Убитые армяне в Турции
 
Однако, уже в начале этих бедствий, по личному приказанию Государя Императора Николая II Русские войска предприняли ряд мер для спасения армян, в результате которых из 1.651 тысячи душ армянского населения Турции было спасено 375 тысяч, то есть 23%, что само по себе является исключительно внушительной цифрой.
На иллюстрации: Армянские беженцы. Рисунок художника А. Петрова. Журнал "Летопись Войны", выпуск 36, 1915 год.
 


Обратимся теперь к армянскому источнику и посмотрим как это спасение происходило. Уже упомянутый автор Г. Тер-Маркариан, в своей работе „Как все это происходило", говоря о страшном преступлении турок писал:„Ради исторической справедливости и чести последнего русского Царя нельзя умолчать, что в начале описываемых бедствий 1915 года, по личному приказанию Царя, русско-турецкая граница была приоткрыта и громадные толпы скопившихся на ней измученных армянских беженцев были впущены на русскую землю. Сохранились рассказы очевидцев о душераздирающих, разыгравшихся при этом сценах, о незабываемых проявлениях безмерной радости и слезах благодарности со стороны страдальцев, падавших на русскую землю и неистово ее целовавших, о русских солдатах-бородачах, стыдливо прятавших увлажненные слезой глаза и кормивших из своих котелков изголодавшихся армянских детей, о матерях, целовавших сапоги русских каазаков, бравших в седло по одному, по два армянских ребенка и спешно увозивших их подальше от этого ада, о рыдавших от счастья стариках, обнимавших русских солдат, об армянских священниках, с крестом в руках возносивших молитвы, крестивших и благословлявших коленопреклоненную толпу. У самой границы, прямо под открытым небом, было расставлено множество столов, за которыми русские чиновники принимали армянских беженцев без всяких формальностей, вручая по царскому рублю на каждого члена семьи и особый документ, дававший им право в течении года беспрепятственно устраиваться по всей Российской Империи, пользуясь бесплатно всеми видами транспорта. Здесь же было налажено кормление голодных людей из полевых кухонь и раздача одежды нуждающимся. Русские врачи и сестры милосердия раздавали лекарства и оказывали неотложную помощь больным, раненым и беременным. Всего таким образом было тогда пропущено через границу и нашло прибежище и спасение в России более 350 тысяч турецких армян".


Между тем бои на фронте становились все ожесточенней. Предстояло овладеть Эрзерумом. Казалось, русские не имели никаких шансов взять эту неприступную крепость, расположенную на высоте до 11 тысяч футов над уровнем моря и опоясанную тремя линиями сильных фортов. Тот кто держал Эрзерум, владел всей турецкой Арменией, или Восточной Анатолией, как называли ее турки. Эрзерум был узлом всех путей из Анатолии в Армению. Осенью 1915 года случилось одно важное событие, осложнившее положение на всем турецком фронте. Англо-французские экспедиционные войска, поддержанные мощным флотом, потерпели поражение на галлиполийском фронте и решили прекратить военные операции, о чем их командование на Балканах известило нашу Ставку. У турок высвобождалась мощная армейская группировка, которая, по донесениям русской разведки, начала перебрасываться на русский фронт. И генерал Юденич — полководец Суворовской школы, по выражению ген. Штейфона, — решает, что медлить нельзя. В декабре он начинает Азапкейское сражение и, выиграв его, преследует турок по бездорожью 100 верст до самых фортов Эрзерума. Затем в три недели перегруппировав свои войска, он начинает штурм крепости и, на пятый день, 16 февраля 1916 года, российское знамя взвивается над цитаделью Эрзерума. Некоторые наши недоброжелатели, желая умалить блестящую победу русских войск, уверяли, что взятие этой крепости стоило много жертв. Их было 15 тысяч убитыми и ранеными, но, овладев Эрзерумом, как уже было сказано, русские получили под свой контроль все пути из Анатолии в Армению. В результате взятия Эрзерума, в апреле пал Трапезунд, ставший важной базой Русской армии в Анатолии. Кроме того, после Эрзерума турецкая армия потеряла боевой дух и была обескровлена. И когда настала революция и русские ушли, то малые армянские силы были в состоянии довольно долго давать отпор обессиленным туркам. Уже за рубежом, полковник Генерального Штаба А.К. Шнеур, бывший одно время начальником Генштаба Армянской армии в турецко- армянскую войну 1918-19 годов, издал свои воспоминания. Он писал: „В марте 1918 года остатки Русской и ее наследницы Армянской армии, окончательно покинули турецкую землю. Все усилия и победы в тяжелой войне сразу были сведены к нулю. Обессиленная, разбитая русскими Турция, сама протягивала руку мира, поднялась как больная, после тяжелой болезни и, спотыкаясь, еле переставляя ноги, поплелась к границе".Армяне, где только могли мстили туркам и иногда вырезали их поголовно. Так в Эринджане было уничтожено несколько тысяч турок. Не было уже Русской армии, категорически не допускавшей подобные эксцессы. Турки же продолжили прежнюю политику по отношению армян. После осады и взятия Баку осенью 1918 года, они вырезали в городе 10 тысяч армян. И вот со времени спасения Государем 23% всего армянского населения Турции, прошло 75 лет. Сам Царь через три года погиб в чекистском застенке и никто, ни раньше, ни теперь не вспомнил того, что он сделал для армянского народа. А ведь за одно это спасение Его можно было причислить к лику святых. Пусть же эта небольшая статья будет скромным венком на неизвестную могилу погибшего Государя! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий