среда, 10 сентября 2014 г.

Царскосельский музей выкупил кокошник великой княжны Ольги из частной коллекции в США


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Царскосельский музей приобрел в свою коллекцию кокошник, принадлежавший великой княжне Ольге Николаевне. Как сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника "Царское Село", ценный экспонат выкуплен на собственные средства музея в частной коллекции в Нью-Йорке за $15 тыс. Посредником в этой сделке выступил аукционный дом Sotheby`s.

Кокошник выполнен в традиционном русском стиле в форме короны, обтянут бархатом персикового цвета. С внешней стороны он расшит шелковыми и серебряными нитями, украшен рубинами, изумрудами, лунным камнем и перламутром. На центральном зубчике короны - вышивка с изображением двуглавого орла, на остальных - цветочный орнамент. С внутренней стороны кокошник обтянут шелковой тканью персикового цвета, по краям длинные атласные ленты. Этот головной убор был заказан по случаю празднования 300-летия дома Романовых в 1913 году. Аналогичные кокошники были изготовлены для всех четырех дочерей Николая II. Два из них, принадлежавшие Ольге и Марии, были проданы за границу в 1930-е годы. Два других, изготовленных для Татьяны и Анастасии, в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы, сохранились и сейчас входят в собрание ГМЗ "Павловск". Местонахождение кокошника Марии неизвестно.
"Приобретение этого экспоната имеет особое значение для нашего музея, поскольку собирание мемориальных вещей членов императорской фамилии для нас приоритетно. Этот экспонат займет место в экспозиции Александровского дворца", - отмечают представители музея.
Недавно собрание Царскосельского музея пополнилось еще одним ценным экспонатом, связанным с бытом императорской семьи, - парой туфелек, которые могли принадлежать великой княжне Анастасии Николаевне. Они выполнены из белой ткани и украшены пряжкой. Подобную обувь носили дочери Николая II, что зафиксировано на фотографиях начала XX века. До этого в собрании ГМЗ "Царское Село" обувь дочерей Николая II не была представлена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий