пятница, 18 сентября 2015 г.

Фрагменты разрушенного дома, где был расстрелян Николай II, представят в уральском храме


ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Балясины лестницы, ведущей в расстрельную комнату, и сундук из царского обоза представят 23 сентября на открытии музея "Царский" на Урале. Он посвящен последним дням жизни царской семьи, расстрелянной в 1918 году в екатеринбургском доме, который был разрушен в 1977 году по постановлению ЦК КПСС. Об этом ТАСС рассказали в храмовом комплексе на Ганиной Яме, где откроется экспозиция.

"В день открытия в музей будут переданы фрагменты Ипатьевского дома (место расстрела семьи Романовых в Екатеринбурге - прим. ТАСС). Кирпич с фабричным клеймом "Густомесов", кусок бордюрной обойной ленты из каминного зала, балясины из лестничного марша, ведущего в расстрельную комнату, а также сундук из царского обоза, привезенный в Екатеринбург в 1918 году", - сказал собеседник агентства.

 Музей разместится в цокольном этаже храма в честь иконы Божией Матери "Державная". "Площадь центра делится на несколько зон, посвященных знаковым событиям истории царской семьи. Такая концепция была предложена нашими историками", - сказали в монастыре.

Открытие центра приурочено к 15-летию начала постройки царского монастыря на Ганиной Яме. В этом заброшенном Исетском руднике были найдены останки императорской семьи.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома горного инженера Ипатьева в Екатеринбурге был расстрелян вместе с женой, сыном и четырьмя дочерями император Николай II (Николай Александрович Романов). 30 июля 1975 года было принято постановление ЦК КПСС о сносе особняка Ипатьева "в порядке плановой реконструкции города". В нем говорилось, что "в последнее время Свердловск начали посещать зарубежные специалисты. В дальнейшем круг иностранцев может значительно расшириться, и дом Ипатьева станет объектом их серьезного внимания". Когда был принят документ, Свердловский обком КПСС возглавлял Яков Рябов. К моменту, когда дом исключили из списка исторических памятников государственного значения (3 августа 1977 года), Рябова сменил на этом посту Борис Ельцин. В своих мемуарах первый президент Российской Федерации неоднократно писал о том, что не смог помешать этому решению. Часть внутреннего декора здания после разрушения оказалась в хранилище местного краеведческого музея.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита на Ганину Яму 23 сентября 2000 года благословил строительство здесь мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий