четверг, 16 июля 2015 г.

Поклонская посчитала отречение императора Николая II незаконным


 Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что отречение от престола российского императора Николая II не имеет юридической силы.  
«Копия бумаги, которую в учебниках по истории преподносили как якобы отречение от власти, не имеет никакого юридического смысла. Это копия бумажки, подписанная карандашом, без соблюдения всех юридических и процессуальных необходимых процедур, форм, поэтому эта бумага не несет в себе никакой юридической силы», — утверждает Поклонская.

Отречение Николая II она сравнила с попытками переписать историю Великой Отечественной войны. «Наглядно мы сегодня наблюдаем, как можно переписать историю тем, кто имеет в руках карандаш», — заметила прокурор.
В начале 2015 года Поклонская установила на собственные средства на территории Ливадийского дворца мемориал семье последнего российского императора. Также она передала музею более 80 фотографий Николая II.
Николай II отрекся от престола 2 марта 1917 года. После этого Николай II вместе с семьей находился под домашним арестом в Царскосельском дворце. В июле 1918 года семья последнего российского императора была расстреляна в Екатеринбурге.
Президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую прокурором Республики Крым 2 мая 2014 года. В июне 2015 года ей был присвоен чин госсоветника юстиции 3 класса, который соответствует званию генерал-майора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий