суббота, 12 июля 2014 г.

Бывшее место захоронения Николая II и его семьи объявлено историческим памятником


ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня. /ИТАР-ТАСС/. Свердловское правительство объявило во вторник участок старой Коптяковской дороги, где были захоронены останки последнего российского императора и его приближенных, "вновь выявленным объектом культурного наследия".

"В отношении данного достопримечательного места была проведена государственная историко-культурная экспертиза. Вывод экспертов однозначный: объект рекомендован для включения в реестр памятников истории и культуры", - рассказал глава мингосимущества области Алексей Пьянков. Он пояснил, что принятое постановление правительства завершает процедуру постановки данного места под государственную охрану.

 Речь идет о части природного ландшафта с лесом, лугом, дорогой Екатеринбург-Коптяки, а также заброшенной шахтой, в которую первоначально были помещены останки Николая II, его родственников и приближенных, расстрелянных 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В мингосимуществе отмечают, что историческое место к сегодняшнему дню практически не изменилось. Признание его историческим памятником позволит и дальше его сохранять. На территории будут полностью запрещены какие-либо работы: вырубка леса, строительство коттеджей или иной инфраструктуры.

Единственное, что не исключается - возведение мемориала. Монастырь Ганина Яма, который возведен в память о расстреле последнего российского императора, находится не на самом историческом месте, а в непосредственной близости, и в постановлении правительства никак не оговаривается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий