пятница, 19 апреля 2013 г.

В Англии продадут портсигар Николая II ...



Лондон, - 19 апреля. Британский аукционный дом Bonhams в июне этого года выставит на продажу портсигар Николая Второго. "Портсигар, продажа которого по счастливой случайности совпадает с 400-й годовщиной правления династии Романовых, будет выставлен на продажу 5 июня, в рамках очередных русских торгов. Оценочная стоимость портсигара составляет от 150 до 200 тысяч фунтов стерлингов", - сообщил РИА Новости в четверг глава пресс-службы аукциона Джулиан Роуп.




Портсигар с сиреневой эмалью, позолотой и с драгоценными камнями, украшенный геральдическим орлом, императрица Александра Федоровна преподнесла своему супругу Николаю Второму 29 мая 1897 года. по случаю рождения их второй дочери, Великой княжны Татьяны.
"Этот портсигар - шедевр мастерской Фаберже, но еще важней, что он хранит память о трех людях, чья внезапная смерть стала концом целой исторической эпохи. Это уникальная возможность - приобрести реликвию семьи Романовых, предмет, который Николай Второй, возможно, использовал каждый день", - сказала, в свою очередь, глава департамента русского искусства Bonhams Софи Ло.
Портсигар в начале 1917 года перевезли в сокровищницу Кремля. После октября 1917 года портсигар попал в число национализированных сокровищ. И по видимости, на продажу он был выставлен в конце 20-х годов ХХ столетия. 18 августа 1931 года портсигар за 103 рубля купил в Москве американский бизнесмен. К лоту прилагается копия оригинальной квитанции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий