вторник, 31 июля 2012 г.

В честь святых Царственных Страстотерпцев возводится храм в 6-м Новоподмосковном переулке



В честь святых Царственных Страстотерпцев возводится храм в 6-м Новоподмосковном переулке, пишет пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы». «Участок оказался непростым, сложные коммуникации, небольшая территория, но мы внимательно рассмотрим все накопившиеся вопросы и во всем разберемся, - подчеркнул Первый заместитель Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иеромонах Никодим (Колесников), общаясь с жителями. - Как и на других площадках, обязательно будут высажены новые красивые деревья, а территория благоустроена. Цветники, уютные лавочки, удобные дорожки всегда предусматриваются в любом проекте храмового комплекса. Территория будет всегда открыта для жителей, сюда можно будет придти просто погулять в тишине».  
Работы на площадке идут полным ходом. Уже готова фундаментная плита. Здесь, в окружении жилых домов особенно важно действовать быстро, чтобы свести к минимуму неудобства, связанные со всеми этапами производства. Впрочем, строители заверили людей, что лишнего шума не будет, все работы производятся в строгом соответствии с законными нормативами. «Ни одного дерева при строительстве нового храма больше вырублено не будет», - заявил по итогам посещения стройплощадки  представитель технического заказчика (УРиРУО) Виталий Бекметов.

В постоянном диалоге с жителями находится благочинный Всехсвятского благочиния протоиерей Сергий Никитин. «Участок, на котором строится храм, изначально предназначался под застройку. Что бы здесь ни строили - магазин или ресторан, все бы вызвало понятное беспокойство. Всегда есть те, кто «за», и те кто «против»,- отметил отец Сергий.

В рамках выездного совещания его участники также посетили новый собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, который возводится в Зеленограде, на пересечении улиц Александровка и Новокрюковская, на месте кровопролитных боев за Москву в 1941 году.

«Это настоящая народная стройка, - отметил иеромонах Никодим, отвечая на вопросы журналистов. - Один из лучших примеров нашего проекта. Приход здесь очень активный. Вместе со своим настоятелем иереем Максимом Казаковым верующие проводят акции «Построим храм вместе», во время которых раздают людям платежные квитанции. Только после первой акции на призыв о поддержке откликнулись более десяти тысяч горожан! Это прекрасное свидетельство людской доброты, стремления помочь благому делу. Всем сердцем благодарю каждого из жертвователей».

На этой стройке уже приступают к монолитным работам по устройству куполов. По словам представителя технического заказчика Виталия Бекметова, все монолитные работы будут завершены к концу августа. «Мы идем с небольшим опережением срока. И качество работ на самом высоком уровне», - уточнил специалист.

«Однако, чтобы держать темп, нам постоянно нужна помощь каждого из вас, - обратился иеромонах Никодим к собравшимся зеленоградцам. - Мы благодарны каждому, кто вносит свою посильную лепту в наше общее дело. Напомню, что сделать пожертвование можно через сайт нашей программы. Любой посильный взнос на строительство очень поможет. Так всем миром и построим храм».

Комментариев нет:

Отправить комментарий